The Beatles at Abbey Road

Contrato de grabación que firmó The Beatles se subastará.

El primer contrato de grabación que firmaron los miembros originales del grupo británico The Beatles en 1961 se subastará en Nueva York en septiembre, según anunció hoy la casa Heritage Auctions.

The Beatles at Abbey Road
The Beatles EN Abbey Road

El contrato fue firmado en la ciudad alemana de Hamburgo en junio de 1961 por Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Pete Best, miembro del grupo hasta su sustitución en 1962 por Ringo Starr, el batería con el que se hizo famoso el cuarteto de Liverpool.

Según el documento, que consta de seis páginas y está en perfecto estado de conservación, cada uno recibió casi 20 dólares por grabar «The Bonnie», una canción que se aprendía en las escuelas alemanas y que el productor Bert Kaempfert quería convertir en un éxito.

El tema tuvo un éxito modesto en las radios alemanas, pero después de volver a Liverpool los seguidores del grupo supieron de su existencia y empezaron a ir a las tiendas a pedir el disco, incluido el local de Brian Epstein.

Fue entonces cuando Epstein decidió ir por primera vez al emblemático Cavern Club para ver tocar en directo a los Beatles y, poco tiempo después, terminó convirtiéndose en su representante, según recuerda la casa de subastas.

«El resto ya es historia. Este extraordinario documento es uno de los más importantes que se van a subastar nunca y quizá el de mayor importancia histórica, al ser el single que llevó a unos entonces desconocidos Beatles hasta Epstein», añade Heritage Auctions.

Durante la subasta, que se celebrará del 19 al 20 de septiembre en Nueva York, también se venderán al mejor postor otros tesoros de la «beatlemanía», como un autógrafo de John Lennon o una postal enviada por Ringo Starr a su abuela.

Fuente: Abc.es

(1 lecturas hoy)
The following two tabs change content below.
Patowins
Beatlemaniaco desde que tengo memoria.
Compartir:
  •
  •
  •
  • 2
  •
  •

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar
Siguenos!
Siguenos en las redes sociales.